На какой заправке лучше заправляться? критерии выбора азс

На какой заправке лучше заправляться? Критерии выбора АЗС

Сегодня у каждого автолюбителя возникает вопрос — а на какой заправке лучше заправляться? существует на территории нашей страны огромное их количество. Где-то бензин и дизельное топливо лучше, а где-то хуже. Многие автолюбители уже отвыкли от действительно качественного горючего, поэтому не заморачиваются над этим вопросом. Они попросту льют в бак все то, что встречается на их пути. Это неправильный подход.

Качество топлива напрямую влияет на эксплуатационные характеристики автомобиля. Если все время ездить на некачественном горючем, то можно сильно пострадать от нежелания получения достоверной информации, которой мы и хотим сегодня с вами поделиться.

На какой заправке лучше заправляться? — вопрос, конечно, риторический, так как он не имеет однозначного ответа. Даже если АЗС имеет положительные отзывы и идет на вершине рейтинга, все равно велика вероятность попасть на некачественное горючее. Однако, в этом случае вероятность сводится к минимуму.

Основные критерии выбора станции

1. Стоит обращать внимание на стоимость топлива. Не на всех АЗС она одинакова. Велика вероятность того, что попадется в пути не совсем выгодная заправка. Таковые часто выделяются полным отсутствием клиентов. Вам тоже не стоит сюда заезжать, чтобы не оставить лишних несколько сотен рублей.

2. Лучше всего заправляться у проверенных распространителей топлива. Они дорожат своей репутацией, так как любое недобросовестное поведение может привести к судебным разбирательствам, а они значительно влияют на рейтинг АЗС. Если вы владелец машины иностранного производства, то лучше всего заправляться там, где имеет место присутствовать действительно качественное топливо.

Стоит почитать отзывы в интернете, которые сразу откроют глаза. Я бы посоветовал пользоваться услугами только проверенных брендов. К примеру, отлично себя зарекомендовали станции Лукойл, ТНК.

Что касается мелких местных лавочек, то не всегда здесь можно говорить о высоком качестве горючего. К тому же, сервис оставляет желать лучшего.

3. Расположение и оснащение автозаправки так же имеет очень важное значение. К ней должен быть организован хороший подъезд. Не стоит забывать и о комфортном обслуживании.

Сегодня появились станции, которые позволяют самостоятельно через терминалы оплачивать топливо и заправляться. На таковые стоит обратить особое внимание. Все технические агрегаты на АЗС обязательно должны быть высокого качества, чтобы в процессе заправки не возникало каких-либо проблем.

Хорошо, если заправке будут оказываться дополнительные услуги. К примеру, здесь может быть представлен бесплатный пылесос для салона или средства для подкачки шин. Хороший магазин с широким ассортиментом так же желательно видеть на заправке, чтобы в нем можно было приобрести все самое необходимое. Это касается не только автохимии, но и продуктов питания. Такие заправочные станции сегодня не такая уж и редкость, поэтому именно на них нужно останавливать свой выбор.

Читать еще:  Машина затоталена. что это значит? разбираемся в вопросе

5. Комфорт и качество обслуживания играют немаловажную роль. К примеру, некоторые автовладельцы не хотят выходить из своего авто в холодное время года. На некоторых заправках могут присутствовать заправщики, которые за определенную плату сделают всю работу за человека. Как уже отмечалось ранее, в последнее время все популярнее становятся АЗС, которые связаны со всемирной паутиной. Здесь можно и оплату, и заправку произвести непосредственно через колонку.

Таким образом, в настоящее время существует множество критериев, на которые нужно опереться перед тем, как посетить ту или иную АЗС. Не стоит выбирать заправку исключительно по стоимости. Это может дорого обойтись. Если говорить конкретно о том, на какой заправке лучше заправляться, то стоит обращать внимание на престижные бренды с комфортным подъездом и приятным персоналом.

5 главных отличий хорошей АЗС от плохой

Какая АЗС лучше?

За годы работы в ЗР мне пришлось посетить великое множество АЗС самого разного калибра. Как в столицах, так и за тысячи километров от них. Поэтому все нижесказанное – это мое личное мнение. Прошу прощения у тех, кто заранее с ним не согласен.

Что такое хорошая АЗС?

Лично для меня хорошая АЗС – это не просто место, где вежливые сотрудники сами наливают в бак нормальное топливо. На мой взгляд, на хорошей АЗС должна быть развита инфраструктура, позволяющая в любое время спокойно припарковать машину, зайти в туалет, перекусить и т.п.

В качестве ненашенского примера приведу Финляндию. В десяти минутах от погранперехода я когда-то с удивлением отметил, что на местную АЗС финны приезжают… отдыхать! Абориген подтвердил – да, мол… Здесь хорошо: родители полдня сидят в ресторанчике, дети ползают и носятся где-то рядом, тут же под общей крышей есть большой магазин со всякой всячиной – от сувениров до какой-то хозяйственной утвари… Вопрос о качестве топлива при этом не возникает.

Собственно, именно такими мне и хочется видеть российские АЗС. Не на каждой должен быть ресторанчик, но вот современные заправочные колонки плюс туалет и мини-магазинчик – лично для меня обязательное условие их «хорошести». К сожалению, до сих пор попадается множество АЗС, где деньги приходится совать в лоток с улицы, а о заправочный пистолет даже летом легко обморозить руки. Такие я бы ликвидировал безжалостно.

Читать еще:  Какой паркетник самый надежный? выводы и результаты тестов

Конкретно? Загибаем пальцы: «Лукойл», ВР, «Роснефть», «Татнефть», «Газпромнефть», «Шелл», «Кириши»… Эти имена – на слуху, а красивые АЗС с фирменными логотипами видно за версту. К несчастью, частенько встречаются АЗС, старательно маскирующиеся под «фирму». К примеру, в желто-зеленых тонах легко встретить не ВР, а какую-нибудь РВ… Бывает и другое: приезжаешь, к примеру, на «Лукойл», заправляешься, и только тут понимаешь, что на чеке написано «АЗС имени Васи». В свое время я задавал подобный вопрос «наверху» – мне ответили, что на фирменном сайте есть информация о подобных «двойниках», с которыми, якобы, ничего не могут поделать… Спорить не хочу. Кроме того, есть ненашенское слово «франчайзинг» – наверное, это оно и есть…

Многие заправляются «в одном и том же месте», потому что там «нет проблем». С таким аргументом трудно спорить. Скажу лишь, что если это не упомянутая выше брендовая АЗС, то ее судьба плохо предсказуема, а потому и качество топлива может сильно поменяться. А вот тех, кто заправляется из принципа «рядом с домом», не понимаю. Впрочем, если это брендовая АЗС, то – ради бога.

Стоимость заправки на том же «Шелле» или на ВР, как правило, выше, чем на обычной АЗС № 3,14159… Но я считаю, что это не повод искать что-то подешевле. Попробуйте сопоставить стоимость заправки 60-литрового бака и экономию от топлива, которое дешевле, скажем, на рубль. Сразу станет ясно, что на общем фоне разница совсем небольшая – от силы пара процентов…

Из уважения к истине напомню, что упомянутый «Шелл» торгует не голландским или марсианским, а исключительно российским топливом. Его производят в Капотне, Рязани, Уфе, Ярославле и др. А разница в цене – это как раз плата за инфраструктуру, имидж, обещание качества и т.п.

Если все-таки хочется сэкономить, то можно отказаться от выбора топлив с улучшенными моющими способностями типа V-Power или Ultimate – они дороже примерно на тот же рубль. Хотя лично я заливаю именно такие топлива, поскольку вижу в этом смысл. Других не агитирую.

Интересующихся темой «Какой бензин заливать», отправляю вот сюда. Возможно, что-то будет интересно.

Документация

Я еще не встречал ни одной АЗС, на которой не было бы паспорта качества на продаваемое топливо. Но точно так же я еще не видел паспорта, в котором было бы сказано, что топливо, дескать, у нас не ахти какое – лучше загляните на АЗС напротив… В частности, все дизтоплива, покупаемые нами зимой для экспертизы, неизменно числились зимними, хотя многие из них легко замерзали в морозилке. Поэтому лично у меня доверия к этим бумажкам нет. Да и как обычный чайник может понять, что ему заливают именно то топливо, которое указано в бумажке? Отвечаю: никак!

Читать еще:  Как определить дату (год) изготовления аккумулятора? читай и применяй

На всякий случай напоминаю, что продаваемое топливо обязано соответствовать ГОСТу или ТУ: оба варианта законны. Тем, кому интересна эта тема, предлагаю заглянуть вот сюда.

Откуда берется плохой бензин?

Теоретически взяться ему, вроде бы, неоткуда. Именно в таком духе мне ответил один Большой Начальник, руководитель Федерального агентства по техническому регулирования и метрологии. Мол, у нас перед законом все равны, а потому выискивать какую-то хорошую АЗС – это несерьезно.

Впрочем, когда я выключил диктофон, то услышал немножко другое. Начальник признался, что не понимает, почему на одной известной сетевой АЗС под Выборгом по выходным то и дело попадается откровенный отстой… На нефтебазе – порядок, на АЗС – порядок, бензовозы – замечательные, а проблемы то и дело всплывают…

А свою машину?

Где заправляю свою машину я? В Москве чаще всего – на ВР: там платишь деньги после заправки, а не до нее. На трассах – обычно на «Лукойле»: там легко припарковаться и можно попить чайку-кофейку. Иногда заезжаю на «Шелл» – там машину всегда заправляют заправщики, причем платишь за услугу уже после заправки. Впрочем, в этой номинации лидирует «Несте», где тебе заправляют машину, потом ты отгоняешь ее на парковку, бродишь по магазинчику, перекусываешь и только после этого расплачиваешься. К сожалению, отдельные несознательные элементы после заправки стараются просто удрать – их потом ищут…

А вообще-то, обсуждение подобных вопросов почему-то неизменно вызывает раздраженную реакцию у значительной части читающе-ездящей публики. Хвалебное слово в адрес фирменной АЗС тут же расценивается как проплаченная реклама. Второй упрек – за «незнание проблем глубинки», в которой действуют вовсе не шеллы с лукойлами, а АЗС «времен очаковских и покоренья Крыма». А ссылки на дизтопливо, замерзающее в обычном морозильнике, воспринимаются как нападки на славное семейство дизелей, которые автор якобы невзлюбил.

На всякий случай, всем желаю удачи. Если кто-то хочет поделиться своими соображениями насчет критериев выбора «правильной» АЗС – милости прошу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector